В случае отказа от вакансии по какой статье я буду уволена и какие компенсации мне положены.

• г. Новосибирск

Наша организация присоединяется к другому юридическому лицу. В их штатном расписании нет ставки заведующий библиотекой. Ставку сокращают и мне предлагают остаться просто библиотекарем. В случае отказа от вакансии по какой статье я буду уволена и какие компенсации мне положены. Это происходит накануне ежегодного отпуска. Отпуск не предоставляю, мотивируя предстоящей инвентаризацией.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не согласитесь перейти на любую другую должность, то трудовой договор должен быть расторгнут по сокращению штата.

Если у вас отпуск по графику, то настаивайте на предоставлении и пишите жалобы в Трудинспекцию о непредоставлении отпуска.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗ.

А могут предоставить только часть отпуска, т.к. я - материально-ответственное лицо и началась процедура реорганизации?

Обязаны предоставить полный отпуск.

Так что готовьте жалобу в Рострудинспекцию.

Добрый вечер. Сегодня получила дополнительную информацию, что по сокращению штатов выгоднее увольняться досрочно? Так ли это и если так, то почему? Спасибо.