Ответ от ГИБДД с истёкшим сроком на жалобу об административном правонарушении - что делать?

• г. Челябинск

Писал жалобу в ГИБДД об административном правонарушении (тонировка). Замеряли прибором без пломбы, документов и ещё много нарушений инспектора. Пришёл ответ в почтовый ящик явиться в ГИБДД для выяснения с истёкшим сроком. То есть отправили письмо 16-го числа, явка указана 18-го, а письмо пришло 19-го. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Жалобу рассмотрели без Вас - 18 числа. Получайте результат рассмотрения жалобы, и если ее не удовлетворили, - обжалуйте уже в суд, - так же в 10 - дневный срок. Только совет на будущее, - самим нужно периодически звонить и интересоваться, - когда рассмотрение. На нашу почту надеяться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий! КоАП предусмотрен 10-дневный срок для подачи жалобы в районный суд по месту рассмотрения дела. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения Вами решения соответствующего административного органа, оставившего обжалованное постановления без изменения, а Вашу жалобу в порядке подчиненности - без удовлетворения. Если последний день для обжалования является выходным или праздничным, то последним днем обжалования следует считать первый следующий за ним рабочий день (ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ предусматривает возможность восстановления пропущенного 10 дневного срока на подачу жалобы. Для восстановления пропущенного срока необходимо вместе с жалобой на постановление приложить ходатайство о восстановлении срока с обязательным указанием уважительных причин пропуска срока.

Примечание: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий! Вы явитесь в административную практику ГИБДД! Получите ответ на руки и обжалуйте его!

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать, может обжалую.. а эти инспекторы снова так будут нарушать и обманывать граждан или надеяться, что им не захочется жаловаться. Как сделать, чтобы они не оставались безнаказанными и впредь такого не повторялось. Это их безграмотная работа, а обжалование - это наше личное время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий!

Если хотите привлечения инспекторов к ответственности, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Геннадий!

В этой ситуации Вам необходимо не только Постановление о привлечении к ответственности обжаловать, а написать жалобу - именно на незаконные действия инспекторов ДПС, с просьбой привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Такая жалоба пишется сначала на имя начальника ГИБДД. Одновременно можно в Прокуратуру. Если не примут мер, обжаловать можно в вышестоящую прокуратуру, - в Областную, или в порядке ст. 218 КАС в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришли заказное письмо с извещением явиться в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Само правонарушение было совершено полгода назад. В протоколе указана статья 12.26 ч 2.Письмо было брошено в почтовый ящик. Что мне делать? Нужно ли являться или нет и какие могут быть последствия?

Пришел в почтовый ящик "штраф" от ГИБДД за превышение скорости на 23 км/ч., зафиксировала авт. камера. Копия постановления по делу об административном правонарушении - дата рассмотрения 20.11.19. А фиксация нарушения произошла 13.10.19. Т.е. прошло более месяца с момента нарушения. Вопрос - разве нет регламентированных сроков рассмотрения протоколов об административном правонарушении? Не нарушили ли ГИБДД этот срок? Если нарушили, то можно ли оспорить штраф на этом основании, или хотя бы жалобу подать?

Скажите пожалуйста, что делать, 29.01.2014 г. выдали постановление об административном правоналушении, жалобу в ГИБДД отправил 04.02.2014 почтой, сегодня пришло смс, что дело направлено в суд, в ГИБДД говорят жалобы не поступало, почта письма не отслеживает, как доказать что письмо было.

Вопрос касательно штрафов ГИБДД с помощью приборов автоматической фото-видео фиксации. К примеру, 1 февраля 2014 г. было вынесено постановление об административном правонарушении за превышение скорости. 1 марта 2014 г. я получил «письмо счастье» об этом постановлении. В течение 10 дней отправил жалобу на это постановление в центр фиксации нарушении ГИБДД. 1 мая 2014 г. в ответ получил отказ по этой жалобе (жалобу оставить без изменений, штраф оставить в силе – если не устраивает идти в суд).

Но я где-то читал, что существует срок давности к привлечению административного правонарушения - 2 месяца. Могу ли в этом случае воспользоваться или нет? Срок давности 2 месяца отсчитывается от момента вынесения правонарушения или от момента получения данного «письма счастья» за правонарушение?

Заранее спасибо.

Пришло письмо из ГИБДД, в котором указано что у меня имеется просроченный штраф. Просят явиться для составления протокола об административном правонарушении. Штраф оплатил сразу как получил письмо. Что делать? Как быть дальше?

Мне в почтовый ящик в конвертике кинули извещение вот такого содержания:

Извещение

Кому: гр. Равилю.

Для рассмотрения допущенного Вами правонарушения, Вам необходимо явится в качестве лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном нарушении

28 декабря 2010 г. с 10 до 18 в отдел ГИБДД УВД района СПБ по адресу: , 45 в каб. 14 к инспектору по исполнению административного законодательства.

При себе иметь документ удостоверяющий личность.

В случае не явки без уважительной причины Вы можете быть доставлены приводом и привлечены к административной ответственности на основании ст.17.7 Кодекса РФ

Инспектор ГИБДД _подпись нет ни фамилии, ни номера извещения, ни телефона.

Подавал жалобу в суд на постановление ГИБДД. Пришла повестка, но явиться не могу. Обязательна ли моя явка, как лица подвергшегося административному правонарушению, или могут рассмотреть без моего присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.04.2014 подала письменную (письмо с копиями всех документов) жалобу на постановление об административном правонарушении на имя начальника ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД по г. Москве. Через какое-то время пришло уведомление, что моя жалоба получена. Но ответа на нее нет до сих пор. Что делать: ждать ответа или заплатить штраф за правонарушение, которого не совершала?

Я задел машина при парковке и уехал. Пришло письмо из гибдд с просьбой явиться в отдел. Причем явиться нужно было 16 числа, а письмо к почтовый ящик пришло только 17 числа. Что мне будет если я не явлюсь в последубщие дни? Слышал про срок 90 дней, если не явлюсь, то дело закроют. Что делать в данной ситуации.

Есть такие термины: "административное судопроизводство", "административное дело", "административное наказание", "административное правонарушение", "дело об административном правонарушении".

В связи с этим вопрос - является ли дело об административном правонарушении административным делом и входит ли это в категорию "административное судопроизводство"? И почему (жду мотивированный ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение