Обязана ли я устанавливать приложение "социальный мониторинг"?
199₽ VIP

• г. Москва

Обязана ли я устанавливать приложение "социальный мониторинг"?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день.

Нет такой обязанности для граждан - устанавливать приложение "социальный мониторнинг".Это делается исключительно добровольно. Если на Вас вдруг наложат штраф по ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы о «невыполнении гражданами требований нормативных актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности», то это незаконно. И можно обжаловать в суд, ст.30.1 КоАП РФ.

Вот здесь можете ознакомиться:

https://habr.com/ru/news/t/503066/

Здравствуйте, Евгения.

Если человек, которому поставили диагноз коронавирус, хочет лечится на дому, он должен установить и зарегистрироваться в приложении "Социальный мониторинг". Такая обязанность установлена Указом мэра Москвы от 5 марта 2020 # 12-УМ. При отказе от этого больного госпитализируют.

Ну это зависит от ситуации.

Вы же ее не описали.

Вообще то в определенных случаях за то что вы его не установили может быть ответственность. По ст. 3.18.1 КОАП Москвы.

Если денег не жалко и готовы платить штраф, то можете не устанавливать.

Ну а товарищ из Лабнинска, который написал, что не обязаны, за Вас штраф не будет платить.

Когда штрафанут пару раз не забудьте ему написать спасибо.