Как объяснить происхождение средств на покупку квартиры, оформленной по дарственной от сестры?

• г. Москва

Сестра купила квартиру на деньги сёстры и потом оформила на неё дарственную. Как сестра может объяснить в налоговой происхождение средств на которые куплена квартира?

Ответы на вопрос (19):

А какая из сестер должна объяснять?

С уважением.

Обьяснить может представив документы.

Любой налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа. Происхождение денежных средств доказывается несколькими способами. Первый, самый обычный и достоверный - налоговые декларации за предыдущие периоды. При отсутствии таковых можно использовать справку по форме 2-ндфл о полученных доходах от трудовой деятельности. Справки банков о наличии вклада, вкладов на счетах налогоплательщика. Различные договоры дарения денег, займов, оцениваются налоговым органом критически. Если было наследование денежных средств, получение денежных средств подтверждается свидетельством о праве на наследство. Если были продажи имущества, должны быть соответствующие договоры. Если ничего из этого списка нет, то и изобретать ничего не стоит.

Объяснять должна в налоговой сестра которая покупала квартиру на деньги Сестры, которая живет зарубежом;

Составьте между сестрами договор дарения денег или договор бепроцентного займа.

Спасибо за совет; но сестра находится зарубежом а в налоговой надо объяснять ситуацию послезавтра.

Берите адвоката и являйтесь по вызову вместе. На самом деле доказывать природу происхождения денежных средств в данном случае не требуется. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Налоговая обойдется, можно позвонить туда и сказать, что в РФ ее нет.

Налоговая вызывает сестру; которая живет в России, Объяснить происхождение денег, а имннно предоставить декларацию о доходах.. Но деньги на покупку квартиры были даны ей сестрой которая живет зарубежом. После покупки квартиры сестра оформила дарственную На имя сёстры, что дала ей на это деньги на квартиру.

Нужно готовить позицию, эта версия может быть не очень убедительной, в силу отсутствия доказательств по передаче денежных средств.

Такие детали не рекомендую обсуждать в открытом доступе.

Выберите юриста вызывающего у Вас доверие и пообщайтесь в личном чате.