Автомобильный салон пытается повысить цену на машину после заключения договора - кто прав?
₽ VIP

• г. Архангельск

Прав ли Продавец (Автомобильный салон) в следующей ситуации: в ноябре 2011 г. я заключила с Автомобильным салоном договор поставки автомашины, согласно которого Салон обязуется передать мне машину, а я обязуюсь ее оплатить. В договоре прописана определенная сумма и порядок ее оплаты: 5000 сразу и оставшуюся сумму перед тем как забрать автомобиль - июль 2012 г. В договоре прописано Автомашина отпускается по цене, действующей на момент заключения настоящего договора. Первоначальный взнос я внесла своевременно и когда сейчас попросила выставить мне счет на оставшуюся сумму, мне ответили, что сделать это не могут, так как цена уже повысилась на 30000 и еще повысится с 1 июля. Когда я спросила почему цена меняется если в договоре уже установлена цена, то получила ответ, что окончательная цена будет установлена в договоре купли-продажи. И теперь я не понимаю, получается что Договор поставки, который у меня на руках и на условия которого я согласилась, не имеет никакой силы? И почему тогда в договоре поставки ни слова не сказано, что цена может измениться? Только прописано, что В случае изменения условий договора стороны обязаны согласовать их и зафиксировать изменения в дополнительном приложении к договору. По-моему, цена также является условием договора и о ее изменении меня никто не уведомлял. Подскажите, прав ли Продавец? Если нет, то как доказать это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия, г.Архангельск !

ЦЕНА Договора поставки является одним из СУЩЕСТВЕННЫХ его условий !!!

Изменение ЦЕНЫ Договора возможно только по ОБОЮДНОМУ согласию Сторон договора !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2012г

23:04 моск.

Согласен с коллегой. Советую начать с того, что предъявить письменную претензию не очень ответственному партнеру.