Какова вероятность, что на кассации могут отменить сделанную судебную экспертизу и назначить новую экспертизу?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (14):

Это не входит в полномочия кассационной инстанции (ст. 390 ГПК РФ).

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

Здравствуйте

В Кассационной инстанции вправе рассмотреть дело и возвратить его на рассмотрение в апелляцию или в первую инстанцию при наличии на то оснований, а назначать новую экспертизу в кассации не будут (ст.390 ГПК РФ).

Т.е. я правильно понимаю, что кассационный суд не будет рассматривать новых доводов и доказательств? Мне по судеб. Экспертизе установили землепользование а теперь противник на кассации хочет предоставить своих простых межевальщиков и требовать назначения новой экспертизы.

Светлана, нет, кассация не будет назначать новую экспертизу.

Кассация то не будет

А вернуть может в первую или в апелляционную инстанцию

И там будут Право назначить повторную или дополнительную экспертизу.

А я правильно понимаю, что кассация не будет принимать новых свидетельств, доказательств и т.д?

Кассация не принимает новые доказательства. И не переоценивает существующие. Только проверяет законность: правильно ли применены нормы права.