Можно ли работодатель запретить отпуск летом, если у сотрудника есть дети?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, сейчас пишем отпуск на следующий год, работодатель сказал чтобы летом не брали. У меня трое детей, на следующий год младшему 4 года среднему 12 и старшей 14 лет, имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске летом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, к сожалению, да, так как право на отпуск в удобное время есть только у работников с тремя и более детьми до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Нет, не имеет такого права, отпуск дается 2 раза в год, отказат не сможет либо обратитесь в ГИТ, его привлекут к ответственности.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, если работник работает по трудовому договору уже не первый год, то все вопросы, связанные предоставлением, продлением и т.д. ему оплачиваемых отпусков, регулируются статьями 122-127, 262.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, работники могут обращаться с заявлением или с ходатайствами в адрес своего работодателя перед составлением им Графика отпусков на уже новый календарный год только с пожеланиями о начале отпуска или о его разделении на части с учетом статьи 125 ТК РФ.

Окончательное решение о начале ежегодного оплачиваемого отпуска для каждого работника решит сам руководитель организации в Графике отпусков на новый календарный год.

Только лишь работники, имеющие права брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, вправе именно ТРЕБОВАТЬ от работодателя предоставление им отпуска в удобное время.

К сожалению, у Вас такого права нет, так как под положения статьи 262.2 ТК РФ Вы уже не подходите.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Но ходатайствовать перед руководителем организации по месту работы о предоставлении Вам отпуска в летний период Вы вправе.

Кроме того, зная хорошо положения статей ТК РФ, которые регулируют вопросы отпусков, можно вынудить работодателя предоставить отпуск в более удобное время для работника. Об этом подробное можно почитать по этому адерсу Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.