Работодатель отказал в ежегодном отпуске в июле и августе, возможен ли отказ и в сентябре?

• г. Москва

В мае 2017 года я брала ежегодный отпуск на 14 дней за 2016 год. Следующий отпуск у меня по графику должен быть 15 июля в количестве 14 дней за 2017 год, но работадатель отказал мне в отпуске в июле (мативируя тем что у меня недавно был отпуск и что у него нет замены на мое место), в августе мне так же отказали в отпуске, перенесли на 15 сентября, но мне нужен отпуск с 5 сентября. Заявление я написала на отпуск 12.08.2017. Имеет ли право работадатель отказать мне и в сентябре в ежегодном отпуске?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте, к сожалению у него есть такое право, но смотрите график отпусков и если он вам положен жалуйтесь в ГИТ или в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Я устроился на работу 26 сентября 2017 года могу ли я в конце года взять отпуск и на сколько дней? И другой вопрос, в августе 2018 года если я не буду брать отпуск в 2017 году, я могу взять полный отпуск за 2018 год и заработанные дни (если они есть) за 2017?

Имеет ли право работодатель предоставлять ежегодный отпуск через 14 месяцев?! Мой муж устроился на работу 19.11.2008 года ему предоставили отпуск сначала 1 июня потом перенесли на 3 июля 2009 и дали 28 дней, сейчас при составлении графиков ему поставили на октябрь месяц 2010 (перерыв между отпусками 14 мес)! и что делать с оставшимися дня в 2009 году! Возможна ли компенсация? Мы имеем 2-х несовершеннолетних детей, один из них в 2010 будет школьного возраста и пойдет в школу!

Отпуск начинается с 15 июня, будут ли учитываться и добавлены к нему 2 дня за 24 июня (объявлен нерабочим) и 1 июля (день голосования)? Работаю воспитателем. Спасибо.

Начальник разрешает отгулять отпуск только 14 дней, остальные две недели на усмотрение начальника (мотивирует тем, что некому работать). Правомерно ли это? Сама являюсь вдовой, имею двоих детей студентов очников (дочка часто болеющий ребенок 15 лет). Отпуск нужен для лечения дочки 28 дней, а не 14. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какой период времени я могу взять отпуск.. если в прошлом году был в отпуске в августе... и могу ли я взять отпуск в июне и в сентябре в следующем году.. Работодатель утверждает что может дать отпуск только через каждые пол года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение