Прошу прощения, хотел поинтересоваться у вас, как получить гражданство России Федерации будучи женатым на гражданке России?!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Вначале вам в любом случае нужно оформить ВНЖ и только потом подавать документы на гражданство.

Необходимо пройти следующие этапы:

Вступить в брак с гражданином РФ.

Оформить РВП.

После РВП оформить вид на жительство.

Сдать экзамен на знание русского языка.

Подать заявление на получение российского гражданства через брак.