Выбор способа банкротства при наличии единственного жилья - консультация по упрощенному бесплатному процедуре для сына или самостоятельное прописывание в квартире?

• г. Екатеринбург

Нужна консультация по упрощенному, бесплатному банкротству, если сейчас оформлю на сына, проведу сделку "купли продажи" квартиры или лучше самой в ней прописаться, эта квартира единственное жилье, какой из вариантов подойдёт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо детально услышать ваши требования и посмотреть документы. Возможно личная встреча. Разговоры ничего не стоят.

Если это единственное жилье, то в силу ст.446 ГК РФ,на него не может быть обращено взыскания, а эти "финты" с дарением квартиры сыну, так эту сделку лего признать недействительной-мнимой.

Это бессмысленные действия. Консультируйтесь лично, с учётом все обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

С квартирой ничего делать не нужно, ее не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ. Также эту сделку не оспорят, такое оспаривание запретил Верховный суд РФ в Пленуме №48 от 25.12.2018 года.