Как продать наследственную квартиру перед банкротством и сохранить её от изъятия?
199₽ VIP

• г. Пермь

Моя мама собирается подать на банкротство ввиду плохого здоровья, возраста (70 лет) и увольнения. Собственности и жилья нет. Живёт у сына в ипотечной квартире.

Но недавно умирает родственница и остается 1 к квартира 29,5. Никто кроме неё вступить в наследство не может так как она 6 линия.

1.Расторгнут ли сделку если мы продадим квартиру до банкротства предварительно прописавшись в нее?

Читал что вроде сделки по единственному жилью не оспаривают.

2.могут ли при банкротстве изьять квартиру предоставив комнату в общежитии? Площадь квартиры 29,5 кв. м. Г. Пермь.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Все разъяснит финуправляющий.

Здравствуйте, Виктор!

1. Не очень понятно о какой сделке идет речь.

Если о принятии наследства, то нет, тут ничего не расторгнут. Наследство она вправе принять.

Сделки по единственному жилью не оспаривают. Если там обычная квартира, то ее не заберут (ст. 446 ГПК РФ). Нет оснований.

2. Нет. Не могут. Т.к. комната в общежитии другое по равнозначности жилье. Хоть и по метрам требования будут соблюдены, но комната это не отдельное жилье. И предоставить взамен квартиры комнату не имеют никакого права.

Здравствуйте! Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Если наследство включает в себя ликвидное имущество (частный дом, квартиру, которая не будет являться единственным жильем, земельный участок, автомобиль и так далее), то его можно реализовать, а полученные денежные средства использовать для расчетов с кредиторами. Ввиду того, что имущество будет единственное, продать его будет нельзя во время банкротства, и его не заберут, поскольку оно также будет единственным жильем. В этом случае квартира или дом, передаваемый по наследству, остается у должника. Недвижимое имущество автоматически попадает «под защиту» согласно ст. 446 ГПК РФ, в которой указано, что единственное жилье не может быть реализовано.

Если у банкрота не было жилья, то при получении наследства оно переходит в собственность гражданина и тогда взыскать его будет невозможно: кредиторы не смогут претендовать на квартиру, частный дом с земельным участком или долю в них.

Здравствуйте, не факт, могут и забрать, ввиду ее приклонного возраста и не возможности проживания одной в квартире, а так же требующего ей постоянного ухода и тот факт, что до этого она проживала не одна.

НО:

Статья 40 Конституции РФ гласит, что "каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища".

А статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) действительно говорит, что нельзя обращать взыскание на "жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением" (если только это не ипотека).

Эта норма еще называется исполнительским иммунитетом.

В законе есть общая логика: должник и его семья ни в коем случае не должны остаться совсем без жилья. А вот не слишком ли много квадратов в этом единственном жилье, судам приходится решать в каждом деле отдельно.

суды могут учитывать:

не злоупотребил ли должник своим правом и не подвел ли, по сути, жилье под статус единственного. Например, распродав все другое имущество и вложив деньги в одну, но очень большую квартиру;

живет ли должник постоянно в оспариваемой квартире;

не сдает ли ее в коммерческих целях;

что в принципе представляет из себя должник — это одинокий человек без иждивенцев или, наоборот, у него есть семья и требующие помощи родственники?

Привязан ли он к инфраструктуре места жительства — например, переезд может ухудшить жизнь детей должника, которые ходят в школу неподалеку от оспариваемой квартиры и т.п.

Также значимые обстоятельства для суда — это дата приобретения жилья, срок возникновения долга и когда должнику сообщили о начале судебных разбирательств. То есть не стало ли жилье единственным уже после того, как началось дело о банкротстве. И каждый раз суды проводят скрупулезную работу по выяснению всех подобных обстоятельств.

Здравствуйте Виктор!

Для начала Ваша мама должна вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на основании п.4 ч.2 ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

4) свидетельства о праве на наследство

Расторгнут ли сделку если мы продадим квартиру до банкротства предварительно прописавшись в нее?

Если вы продадите квартиру до вступления в процесс банкротства то, естественно она не войдет в конкурсную массу

Даже если конкурсный управляющий на основе выписки из ЕГРН попытается оспорить эту сделку, то она не будет признана недействительной, если на момент рассмотрения спора в нем проживали должник и члены его семьи и она являласт его единственным жильем. При попытке возврата помещения в конкурсную массу такое жилье будет защищено исполнительским иммунитетом в соответствии со ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ и п.4 Постановления №48 от 25.12.2018 Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом

могут ли при банкротстве изьять квартиру предоставив комнату в общежитии

Конституционный Суд РФ в в постановлении от 26.04.2021 № 15-П разрешил продавать жилье, которое превышает площадь, превышающую разумные размеры. Квартира в в 29,5 кв. м к категории роскошного жилья не относится.

Здравствуйте.

Виктор, если у мамы нет своего жилья (при условии, что ипотека оформлена на сына и квартира тоже его), то она может вступить в наследство.

При этом, она примет не только наследство, но и долги родственницы (при условии, что они у нее есть, но только в размере стоимости наследства ст. 1175 ГК РФ).

далее можно подавать на банкротство. Если унаследованная квартира будет единственным жильем матери, то ее не заберут ст. 446 ГПК РФ.

Если она ее продаст, то сделку не будут оспаривать.

П.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года

Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является

возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано

для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию

недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого

помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении

продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате

помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским

иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Однако, ей будут задавать вопросы о том, куда она потратила деньги от проданной квартиры и почему не рассчиталась с долгами (хотя бы частично).

Если не сможет объяснить, то ей не спишут все долги.

________

Если она оставит квартиру себе (как единственное жилье), то ее точно не заберу (слишком маленькая). Менять ее на комнату тоже не будут, так как затраты на покупку комнаты, переезд и т.д. будет примерно сопостовимо по стоимости квартиры.

КС РФ в постановлении 12-П и в последующем ВС РФ указал, что могут разменивать и продавать только роскошное жилье (площадь которого превышает более 200 кв.м.). Это явно не ваш случай.

________________

Итого вашей маме надо вступить в наследство, все на себя оформить. Выяснить какие долги были у родственницы и обращаться в суд с заявлением о банкротстве. В заявлении указать долги и свои и родственницы.

После банкротства квартиру можно будет продать или подарить (например, Вам).

При этом учтите, что судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Здравствуйте Виктор

Если пройдет менее года до подачи заявления на банкротство, то могут признать сделку недействительной

. Обоснование

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной (ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Не могут изъять единственное жилье согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Добрый день.

Виктор, все на усмотрение суда.

ВС РФ разъяснил правила обращения взыскания на единственное жилье гражданина-банкрота

(обзор определения Верховного Суда РФ от 26 июля 2021 г. N 303-ЭС 20-18761)

9 августа 2021 г.

В рамках дела о банкротстве гражданин-должник обратился в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы земельного участка и расположенного на нем жилого дома, который, как указал должник, является для него единственным пригодным для постоянного проживания жильем.

Суды первой и апелляционной инстанции признали это заявление необоснованным. Они исходили из того, что должник на протяжении нескольких лет был зарегистрирован по месту жительства в квартире, принадлежащей его матери. Право собственности на жилой дом должник зарегистрировал после принятия судом решения о его банкротстве; затем должник изменил место своей регистрации и в тот же день обратился в суд с рассматриваемым заявлением. Суды сочли такое поведение недобросовестным, направленным на искусственное наделение земельного участка и жилого дома исполнительским иммунитетом.

Окружной суд не согласился с этим выводом и исключил спорное имущество из конкурсной массы. Он указал, что у должника и его бывшей супруги нет в собственности иных, помимо жилого дома, помещений, пригодных для постоянного проживания, в то время как критерии определения излишнего жилья и правила его замещения необходимым жильем законодательно не установлены. Изменение же должником места регистрации в ходе процедуры реализации имущества само по себе не свидетельствует о недобросовестном поведении и злоупотреблении правом.

Верховный Суд РФ по результатам рассмотрения кассационной жалобы кредитора гражданина отменил все ранее принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Экономическая коллегия ВС РФ разъяснила, что гражданин, фактически проживающий в жилом помещении, которое принадлежит его родителю, имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником как член семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14). В таком случае допускается обращение взыскания на жилые помещения этого гражданина, принадлежащие ему на праве собственности.

Однако презумпция того, что место жительства гражданина соответствует данным регистрационного учета, является опровержимой, и заинтересованное лицо вправе подтвердить данные о другом фактическом месте жительства совокупностью иных доказательств (абзац шестой п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, абзац третий п. 17 и абзац второй п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).

В рассматриваемом случае должник ссылался на то, что сведения о регистрационном учете не отражали реально сложившееся положение дел по поводу его места жительства и в действительности он проживал в спорном доме задолго до возбуждения дела о банкротстве, в подтверждение чего указывал на конкретные факты. Между тем суды эти доводы надлежащим образом не оценили.

Верховный Суд РФ согласился с тем, что в применении исполнительского иммунитета может быть отказано, если должник в преддверии банкротства или в ходе рассмотрения дела в ущерб интересам взыскателя совершает односторонние действия, направленные на изменение регистрации по месту жительства, с исключительной целью создания объекта, защищенного иммунитетом, то есть допускает злоупотребление правом (п. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ).

Вместе с тем ВС РФ указал, что при оценке поведения должника на предмет добросовестности следует учитывать, в частности, причины изменения регистрации по месту жительства - направлено ли оно на уклонение от погашения долга или является фиксацией фактического положения, сложившегося до предъявления кредитором требования, а также имелись ли какие-либо особые объективные причины, побудившие должника сменить место жительства без намерения причинить вред кредитору (болезнь близкого родственника, повлекшая необходимость ухода за ним; закрытие расположенного в населенном пункте единственного образовательного учреждения, в котором обучались несовершеннолетние дети должника; прекращение деятельности градообразующего предприятия, на котором трудились должник и члены его семьи, и т.п.). Указанные обстоятельства судами в рассматриваемом случае также не исследовались.

В связи с этим ВС РФ счел, что выводы нижестоящих судов относительно наличия или отсутствия оснований для исключения спорного имущества из конкурсной массы являются в соответствующей части преждевременными.

Применительно к доводу окружного суда об отсутствии в законодательстве правил предоставления должнику замещающего жилья ВС РФ разъяснил следующее.

После принятия этим судом обжалуемого акта принято Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П, в котором указано, что абзац второй ч. 1 ст. 446 ГПК РФ более не может служить основанием безусловного отказа в обращении взыскания на единственное жилье должника, если суд сочтет применение исполнительского иммунитета необоснованным. При этом отказ в применении иммунитета не должен оставить должника и членов его семьи без жилища, пригодного для проживания, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма; предоставление замещающего жилья должно происходить, как правило, в пределах того же населенного пункта.

С учетом содержащихся в названном постановлении правовых позиций ВС РФ сформулировал следующие тезисы относительно механизма предоставления замещающего жилья:

- в процедуре банкротства замещающее жилое помещение может быть приобретено кредитором за свой счет с последующей компенсацией затрат за счет конкурсной массы или финансовым управляющим за счет выручки от продажи имеющегося имущества должника. Во втором случае условия договоров купли-продажи должны быть сформулированы таким образом, чтобы право собственности должника на имеющееся у него жилое помещение прекращалось не ранее возникновения права собственности на замещающее жилье, а также должны допускать возможность прекращения торгов по продаже излишнего жилья при падении цены ниже той, при которой не произойдет эффективное пополнение конкурной массы (с учетом затрат на покупку замещающего жилья);

- вопрос о приобретении замещающего жилья отдельным кредитором либо финансовым управляющим должен в порядке аналогии закона предварительно выноситься на обсуждение собрания кредиторов применительно к правилам о принятии собранием решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении реализации имущества гражданина (абзац пятый п. 12 ст. 213.8 Закона о банкротстве). Такое собрание созывается финансовым управляющим по собственной инициативе либо по требованию кредитора или должника;

- после этого вопрос об ограничении исполнительского иммунитета путем предоставления замещающего жилья передается заинтересованными лицами (финансовым управляющим, кредитом, должником) на рассмотрение арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве. Арбитражный суд утверждает условия и порядок предоставления замещающего жилья. По результатам рассмотрения этого вопроса суд применительно к положениям п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве выносит определение, которое может быть обжаловано;

- отказ от исполнительского иммунитета должен иметь реальный экономический смысл как способ удовлетворения требований кредиторов, а не быть карательной санкцией (наказанием) за неисполненные долги или средством устрашения должника, в связи с чем необходимым и предпочтительным является проведение судебной экспертизы рыночной стоимости жилья, имеющего, по мнению кредиторов, признаки излишнего (это влечет за собой необходимость оценки и стоимости замещающего жилья, а также издержек конкурсной массы по продаже существующего помещения и покупке необходимого).

Верховный Суд РФ также отметил, что в тех случаях, когда обязательство гражданина-должника возникло из договора поручительства, как это имело место в рассматриваемом деле, при этом имущество основного должника реализуется (в частности, в рамках дела о его банкротстве) и есть объективные основания полагать, что выручки от его продажи может хватить для удовлетворения требований кредитора, суд, разрешающий дело о банкротстве гражданина-поручителя, по ходатайству заинтересованного лица при утверждении порядка обращения взыскания на жилое помещение поручителя может в порядке аналогии закона определить очередность обращения взыскания, установив, что жилое помещение подлежит реализации лишь при недостаточности имущества основного должника для проведения расчетов с кредитором (ч. 5 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

1. Если Вы хотите, чтобы мама получила квартиру по наследству, потом сразу ее продала и вырученные средства не потратила на погашение своего долга, то Ваша мама рискует не только при банкротстве получить признание сделки по продаже квартиры недействительной (ст. 168 ГК РФ), но и по окончании банкротства не освободиться от долгов в связи с недобросовестными действиями при банкротстве. Суд в таких случаях может не освободить банкрота от долгов. Вряд ли Вам такой вариант нужен. При наличии долгов должник, продав квартиру, обязан выручку направить на погашение долга, если он добросовестный. Если же Ваша мама примет квартиру в наследство и вселится в нее (и зарегистрируется), то можно спокойно банкротиться, единственную квартиру площадью 29,5 кв.м. не изымут (ст. 446 ГПК РФ).

2. Такую небольшую квартиру нет оснований изымать. Нет излишков площади, всего одна комната. Если бы квартира была двухкомнатной на одного человека, могли бы ставить вопрос о продаже с торгов и покупке однокомнатной.

Здравствуйте, Виктор! Давайте по порядку.

1. Это не сделка ведь. Это принятие наследства. И нет никаких оснований здесь что-то "расторгать". Она вправе принять наследство, и кредиторы не могут это оспорить.

2. Не могут изъять. Тем более однокомнатную квартиру. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что оснований при банкротстве изымать такое жилье нет. Это ж не многоэтажный пентхауз.

Здраствуйте!

1. Это ведь принятие наследства. И нет никаких оснований здесь что-то расторгать. Кредиторы не могут это оспорить.

2. .Однокомнатную квартиру Не могут изъять.

Ст. 213.25 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор, на Ваши вопросы будут следующие ответы: 1) Сделку могут оспорить только в отдельных случаях, об этом Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", согласно го положениям: Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Т.е. сделка, совершенная в течении года до признания должника банкротом может быть оспорена только в случае неравноценного встречного исполнения обязательств, например, если квартира продана по заниженной цене. Также есть особенности оспаривания сделок, совершенных именно гражданином. Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

Отсюда вывод: квартиру мама может продать, но по реальной рыночной цене, которая должна быть указана в договоре;

2) Обратить взыскание на единственное жилое помещение на позволяет закон, на это указывает ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи Вам в решении вопроса.