Проблема перепланировки комуналки - отсутствие естественного освещения в кухне-нише

• г. Краснодар

В результате перепланировки комуналки за счет мест общего пользования (общая кухня) возведением легких самонесущих перегородок, образовалась изолированная кухня-ниша и душевая кабина. По результатам Сан. Эпид. Экспертизы перепланировка не соответствует требованиям п.5.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 (кухня не имеет естественного освещения). Подскажите как быть. Есть ли выход. Окно реально (реально ли) делать только в потолке.

Остальные заключения положительные.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, так в чем вопрос ?

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Вопрос по перепланировке. Собрались покупать квартиру. Есть квартира с такой перепланировкой: жилая комната (9 кв.м.) объеденена с сан. узлом - получена 12 ти метровая ванная комната с окном (в ней-джакузи, душевая кабина, унитаз), сделана гидроизоляция и все что нужно. Вместо ванной-гардеробная комната. Все узаконено (возможно и за деньги), есть новй техпаспорт, к нему описание переплпнировки. Но получается что ванная и сан. узел расположены над жилой комнатой. Вопрос такой: какие могут быть проблемы при покупке такой квартиры и могут ли жильцы ниже расположенной квартиры обратиться в суд (если узнают, что над ними такая перепланировка или возникнут какие-нибудь другие проблемы) с просьбой признать такую перепланировку незаконной и потребовать вернуть все назад? Надо ли о перепланировке сообщать в ТСЖ?

Планируем купить квартиру по ипотеке. В ней была перепланировка: За счет балкона расширили площадь комнаты. Поменяли местами кухню сан. узел, добавили стенку в комнате. В нашем городе мало кто узаконивает перепланировки. Но перенос сан узла меня смущает. Есть ли необходимость узаконить перепланировку?

Купили с мужем в 2015 г. квартиру (общая долевая) в которой была на то время сделана перепланировка (балконный выход на кухне). Квартира куплена нами через банк, оформлен кредитный договор. В ноябре 2015 г. мы начали оформлять (узаконивать сделанную не нами перепланировку квартиры, усилили по нормам балконную дверь, получили новый проект квартиры с БТИ, санит. Заключение. Сегодня на суде нам отказали в узаконивание этой перепланировки. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Что делать? Уже много денег было потрачено на эту перепланировку. Заранее спасибо!

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема у меня следующая: в квартире была совершенна перепланировка, в результате которой кухня перенеслась на место жилой комнаты и наоборот. Хотим через суд узаконить данную перепланировку. Подскажите, есть ли положительные решения судей в пользу собственников жилья по аналогичным случаям в нашем регионе?

Прежде чем подать исковое заявление в суд на узаконивание перепланировки квартиры, я должна сделать санитарно-эпид. Заключение на перепланировку. Спасибо.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение