Какие последствия могут возникнуть при проверке регистрации, если окажется, что она поддельная?

• г. Москва

Какие последствия могут возникнуть при проверке регистрации, если окажется, что она поддельная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Разберем последствия для российского гражданина и для иностранца.

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса РФ от административных правонарушениях (КоАП РФ) - проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

Согласно статье 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

При этом важно помнить, что наличие или отсутствие регистрации никоим образом не влияет на права и обязанности человека и гражданина.

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО "Польский Проект")