Директор требует справку от врача или скорой - обязательно ли ее предоставлять при болезни на работе?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня на работе мне стало плохо и я отпросилась у директора домой, в воскресенье в поликлинике врачи не принимают, так что я пойду туда только завтра. Директор требует справку от врача или работника скорой на сегодня, иначе будет прогул. Должна ли я предоставить подобную справку, или сегодняшний день автоматически считается не прогулом в том случае, если завтра я выхожу на больничный?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория! Прогулом это не будет считаться, т.к. согласно статье 81 Трудового кодекса РФ это отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. А у Вас уважительная причина. Однако если дойдет дело до суда, нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А вообще сегодня воскресенье и выходной. Разве что у Вас другой график работы. В крайнем случае можно сходить в платную клинику и там получить подтверждение заболевания. Автоматически же оформление больничного на следующий день не исключает прогул. Но в Вашем случае речь не о прогуле. Тем более директор сам видел Ваше состояние! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Виктория!

Нет не должны. Да и не получить Вам ее.

Директор же сам вас отпустил. А значит никакого проглула нет.

Вас не могут уволить за прогул.

Такое увольнение будет совершенно незаконным (ст. 81 ТК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, по поводу прогула указано в подп. "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому у Вас есть пока еще возможность, что бы избежать прогула сегодня. Вам нужно для этого вызвать Скорую медицинскую помощь домой.

Во-вторых, сегодняшний день не будет прогулом для Вас, если у Вас будет надлежащее доказательство, что Вы не работали по уважительной причине. Такого доказательства у Вас пока нет, а тем более, что руководитель организации выразил свое мнение (Директор требует справку от врача или работника скорой на сегодня, иначе будет прогул).

В-третьих, завтра Вы не сможете выйти на "больничный", так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Именно в "Порядке выдачи листков нетрудоспособности", с которым Вы сами можете ознакомиться хоть сейчас, есть пункт, согласно которого, для Вас будет датой открытия листка нетрудоспособности сегодняшнее число, если Вы вызовете домой Скорую медицинскую помощь при наличии у Вас температуры выше 38 градусов, кашля и т.д.

Так что не упустите свой шанс разрешить этот юридический вопрос с буквы Закона!

Удачи Вам.