Хозяйка квартиры на Камчатке залезла внутрь в отсутствие жильцов - что делать и как написать иск в суд?

• г. Калининград

Живу на камчатке. Снял квартиру, оплатил следующий месяц. Уехал в отпуск в Калининградскую область. В это время хозяйка квартиры не предупредив нас с женой проникла в квартиру, заменила входные замки и выставила счет за уборку и грязные двери. Но у нас там находились наши личные вещи, деньги и т.д. Как нам поступить, Какое исковое заявление нам написать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от условий, заключенного договора найма. Без изучения договора дать консультацию не возможно. Однако, в любом случае Вы можете обратиться в полицию на действия хозяйки квартиры.

Обратитесь в полицию, для дачи юридической оценки арендодателя.

Здравствуйте.

В суд с исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного владения[i][/i] вы можете обратится позже, быстрее и правильней обратиться с заявление в полицию о проверке правомерности действий хозяйки по удержанию у себя ваших вещей.

Как правило после разговора с оперативным работником или участковым все возвращают.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016) Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;