Как правильно оформить продажу участка, чтобы избежать проблем с налоговой при цене ниже кадастровой?

• г. Москва

Мне мой хороший знакомый хочет продать участок. Цену обозначил ниже кадастровой. Как нам прописать в документах, чтобы потом не было вопросов с налоговой?

Но ведь у налоговой будут вопросы почему цена ниже кадастровой?

Цена участка по кадастру 900 т.р.

Я покупаю за 500 т.р.

Что будет, если мы в договоре укажем сумму 900?

Ответы на вопрос (1):

Отмечу сразу. Стороны вправе определить любую цену продаваемого имущества в договоре. Однако для целей налогообложения налоговая имела право проверять соответствие цены, указанной в договоре, рыночной цене на имущество. На сегодняшний день считается, что кадастровая оценка з\у приближена к рыночной цене. Однако, это не всегда так.

Однако. Вам и продавцу тут какой интерес что-то занижать и указывать цену ниже кадастровой.

Все дело в том, что при продаже з\у покупатель платить налога (НДФЛ) не будет в любом случае, т.к. при продаже з\у (однако это должно быть единственной недвижимое имущество, проданное им в этом году), т.к. на основании п. 1 ст. 220 НК РФ ему положен вычет с дохода от продаже в размере - 1 млн. руб. Если цена продажи 500 или 900, налога нет, но покупатель обязан продать декларацию.

Этот случай верен, если участок был в собственности менее 3 лет и в течение года было продан лишь один объект недвижимости. Посему нет разницы - 900 или 500...

Во втором случае, если участок был в собственности более 3 лет, декларация не подается и НДФЛ не уплачивается. В договоре, в этом случае, можно указать и 25 млн и 100 млн...

Внимание!!! Ответ дан исключительно по информации вопроса и является предположительным, т.к. дан без выяснения всех нюансов ситуации необходимых для дачи правильного ответа налоговым юристом.