Могу ли я взять отпуск на 1 год без содержания в своей школе и уйти в отдел образования?

• г. Ейск

3 раз задаю свой вопрос. Неужели нет адвоката, который компетентен в этом вопросе?

1. Я работаю учителем математики в муниципальной автономной школе (стаж работы 13 лет). Слышала, что по закону, при стаже 10 лет, я имею право взять неоплачиваемы отпуск на 1 год. Может ли директор отказать мне в этом?

2. Мне предложили работу в отделе образования вместо ушедшей в декретный отпуск работницы. Могу ли я взять отпуск на 1 год без содержания в своей школе и уйти в отдел образования? Если да, то как лучше юридически это оформить? (я хотела бы быть уверена, что в случае непредвиденных обстоятельств, место в школе за мной сохранится).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно п.5 си. 55 ФЗ РФ "Об образовании" № 3266-1 от 10.07.1992 года Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Поэтому надо обратиться в Управление образования и уточнить порядок и условия предоставления данного отпуска, если вы соблюдаете условия, то директор отказать вам не может.

2. Нет, на двух стульях усидеть вы не сможете. Если вы уходите в отпуск без содержания трудовые отношения сохраняются. Проще если Вас отдел образования оформит ваш перевод (школа муниципальная) и тогда вы будете уверены, что место за вами сохраниться