Недействительность договора поручительства и возможность признания договора займа безденежным - анализ случая.

• г. Саратов

Год назад был заключён договор займа, который не подписан займодавцем на экземпляре заёмщика и на фото займодавца, сделанном недавно также не подписан им. К договору займа был подписан договор поручительства. Поручителю второй экземпляр не выдали, на фото отправленном недавно займодавцем подпись займодавца также отсутствует. К договору займа нет документа, подтверждающего передачу денег. В самом договоре есть пункт где указано, что деньги переданы до подписания договора. Собственноручно заёмщик на экземпляре займодавца написал фразу "деньги в сумме 300000 тысяч получил полностью 16.08.2019 г." - дата заключения договора и подпись. На самом деле денег ему отдали меньше и спустя 4 дня посторонние люди, которых он не знает, самого займодавца он тоже не видел, на сделку приехали 2 женщины. По требованию займодавца в течение года заёмщик выплачивал только проценты, затем когда не мог платить, кредитор прислал досудебное письмо поручителю. Поручитель стал оплачивать проценты за заёмщика. Сейчас выясняется, что есть нарушения. Можно ли спасти поручителя и признать договор поручительства недействительным из за несоблюдения письменной формы договора? Есть вероятность, что получиться признать договор займа безденежным, поскольку денег от займодавца фактически заёмщик не получал, не видел его, даже не знает кто это.

Ответы на вопрос (2):

Все возможно, если доверить дело юристу.

Здравствуйте. Если договор, который составлен содержит ФИО заемщика, ФИО займодавца, из его содержания следует, что один занял у другого деньги и обязуется вернуть, к тому же стоит подпись заемщика - договор действителен. Даже без расписок о получении денег. Тем более все-таки запись о том, что они получены есть. Количество договоров не важно. Чтобы понять на сколько правильно составлен договор поручительства, его нужно просмотреть и проанализировать. Все ли существенные условия прописаны в нем. А ими являются: ФИО за кого выдается поручительство, а также сведения об обязательстве (размер долга, срок исполнения и сведения о процентах). Либо это все прописан в основном договоре займа, а в договоре поручительства просто отсылка к нему. Если все это есть, то значит все соблюдено. Но критерий достаточности условий оценочный и именно суд решает достаточны они или нет. Поэтому прочитайте и оцените ситуацию.