Сумму ущерба выставляют равную сумме абонентской платы в месяц умноженной на количество просроченных месяцев.

• г. Новокузнецк

Ростелеком требует возмещение упущенной выгоды по оплате за телефон, который был отключен за неуплату в течении нескольких месяцев. Сумму ущерба выставляют равную сумме абонентской платы в месяц умноженной на количество просроченных месяцев. Правомерно ли требование о возмещении упущенной выгоды, т.к. услуга не предоставлялась (телефон был отключен) и соответствует ли выставленная сумма долга действующему законодательству.

Ответы на вопрос (3):

Интересный поворот. Первый раз слышу о таком со стороны Ростелекома. Они и в суд, интересно, обратились с таким требованием. Конечно, если в суд, то тут суду решать.

Моё мнение, что упущенной выгоды тут нет. Да и взыскать её нельзя.

Алексей, а в чем Ростелеком упустил свою выгоду? непонятно. По всей вроятности требования не законно.

Правилами оказания услуг телефонной связи возмещение упущенной выгоды не предусмотрено.