Как не пропустить последний рабочий день, если подать заявление 01 числа и приехать за документами 16 числа, когда есть недельный отпуск с 08 числа?

• г. Ижевск

Если написать заявление 01-го числа, то последний рабочий день будет 15 го числа, а за документами приезжать 16 го?

У меня еще недельный отпуск с 08 го.

Ответы на вопрос (3):

Марина Юрьевна, добрый день.

Ваш случай - отпуск с последующим увольнением. Документы Вам должны выдать в последний рабочий день перед отпуском.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О. (см. Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

С уважением,

Соловьева Надежда Константиновна

www.pravofirma.ru

А можно конкретно, 1 го числа написано заявление об увольнении. С 08 го ранее написано заявление об отпуске на неделю. Когда последний рабочий день и выдача документов на руки (трудовая книжка)?

В последний рабочий день - 7-го. В заявлении об увольнении следует указать "Прошу предоставить отпуск с 08.10.2020 г. с последующим увольнением 15.10.2020 г.".