Как отказаться от работы для доработки и получения компенсации?

• г. Челябинск

Имею право отказаться от него (на основании чего?), чтобы доработать до конца и получить компенсацию? Работаю в этом учреждении с 6 февраля 2008 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, во время ликвидации отпуск брать можно.

Оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

В период проведения процедуры ликвидации предприятия он также должен предоставляться.

Ликвидация организации – единственный случай, когда по инициативе работодателя можно уволить работника во время нахождения его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 3 ст. 126 ТК РФ) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняя за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

2) Отпуск в этом случае предоставляется на основании графика отпусков или по договорённости с руководством на основании личного заявления работника в удобное для него время.