Продажа квартиры в Беларуси - как правильно заполнить декларацию и вопросы налогообложения для налогового резидента РФ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь налоговым резидентом рф, 16.10.2018 года продала квартиру в Беларуси, унаследованную 09.10.2018 г, те владела ей менее 3 лет, доход в перерасчете на российские рубли составил 1,4 млн руб, при продаже в беларуси платтла налог в перерасчете на российские рубли 25000, по незнанию не сделала декларацию и не платила налог на доход в рф, сейчас пришло письмо из фнс, при визите сказали заполнить декларацию, как ее заполнить правильно, идут ли в зачет те 25000 оплаченные в Беларуси, можно ли сделать какой-нибудь вычет?

Ответы на вопрос (3):

Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Соответственно, если вы уплатили налог в Беларуси, то при заполнении декларации в РФ указываете об этом с приложением копии документа об оплате налога.

Двойного налогообложения быть не должно: СОГЛАШЕНИЕ

от 21 апреля 1995 года, Статья 12

Здравствуйте, Ирина! Согласно требованиям ст.12 Соглашения между правительством Российской Федерации И правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество:

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Доходы, получаемые от продажи имущества, составляющего часть постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося Государства имеет в другом Договаривающемся Государстве, или имущества, относящегося к постоянной базе, которая находится в другом Государстве в распоряжении лица с постоянным местопребыванием в первом Государстве для целей осуществления независимых личных услуг, включая доходы от продажи такого постоянного представительства или постоянной базы, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

3. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от продажи транспортных средств, упомянутых в подпункте ж) пункта 1 статьи 3 и используемых в международных перевозках, а также имущества, связанного с эксплуатацией этих транспортных средств, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, продающее такое имущество, имеет постоянное местопребывание.

Согласно статье 20 того же Соглашения:

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Т.е. можно использовать в качестве вычета сумму уплаченного налога в Республике Беларусь. И это не считая вычета в 1 млн. руб. либо фактических расходов на приобретение недвижимости, которые можно использовать согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

При оплате налога в РФ подлежит учету оплата вами налога в Беларуси.

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве.
https://yandex.ru/search/?text=Если%20 лицо%20 с%20 постоянным%20 местопребыванием%20 в%20 одном%20 Договаривающемся%20 Государстве%20 получает%20 доход%20 или%20 владеет%20 имуществом%20 в%20 другом%20 Договаривающемся%20 Государстве%2C%20 которые%20 в%20 соответствии%20 с%20 положениями%20 настоящего%20 Соглашения%20 могут%20 облагаться%20 налогом%20 в%20 другом%20 Государстве%2C%20 сумма%20 налога%20 на%20 этот%20 доход%20 или%20 имущество%2C%20 подлежащая%20 уплате%20 в%20 этом%20 другом%20 Государстве%2C%20 может%20 быть%20 вычтена%20 из%20 суммы%20 налога%2C%20 взимаемого%20 с%20 таког&lr=65&clid=1882610

В связи с чем при заполнении декларации вам следует указать уплату вами налога в Беларуси.

Предоставить доказательства - платежные документы.

Вы вправе получить вычет, ст. 220 НК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!