Можно ли аннулировать 4 года стажа работы ИП, если не работал фактически?
₽ VIP
Являясь ИП с 2006-2011 год, с 2008-2011 года фактически (и нулевые диклорации тому подтверждение) я не работала в качестве ИП.
Обязан ли Пенсионный фонд удовлетворить моё заявление в анулировании 4 лет стажа работы?
А страховые взносы оплачены? Если нет, то платить придется, ничего аннулировать не будут.
СпроситьСчитайте, как хотите. Игра не игра законов. Вы стали ИП не я. И должны бьыли быть готовы ко всему. Вы виноваты, что не обжаловали бездействие налоговых органов своевременно, а ждали отказа некого. По почте документы не оправляли. Что тут перекладывать свои печали на других. Процесс уже пошел и вы обязаны платить. Здесь сайт юридических консультаций, а не изливания души о том, что как все плохо. Все хорошо, только многие не понимают, что они делают. Вот и все..
СпроситьПо моему заявлению ПФ обязан анулировать 3 года стажа работы?
Нет Людмила ПФ не обязан анулировать стаж работы.
СпроситьА на каком основании мне пополнять фонд ПФ, если я отказываюсь от стажа? Это уже рассматривается вымогательством и использованием Законодательства ПФ. Или разве не так?
СпроситьНет, это не так. Если Вы не осуществляли деятельность в качестве ИП, вам следовало прекратить деятельность в установленном законом порядке.
СпроситьА где в законе вы нашли, что у вас есть такое право?
То, что вы не вели никакой деятельности будучи зарегистрированной предпринимателем, не освобождает вас от обязанности выплачивать взносы в ПФ.
Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Вы рискнули, - не получилось, значит нужно было сразу же сниматься с учета как ИП.
Но взносы внесите.
СпроситьНалоговая отказывалась закрывать ИП в связи с неполной уплатой в ПФ (в своё время). Из-за отсутствия работы, дохода нечем было платить.
Если в Законодательстве не предусмотрено нормальное закрытие ИП, то это противоречит Конституции РФ о защите граждан РФ. Или же налоговая (отделение) была обязана удовлетворить мою просьбу о закрытии ИП, но по своему разумению отказала безосновательно?
Так кто имеет вину? Отделение налоговой,отказавшейся в своё время закрывать ИП по моему заявлению? ПФ, который не имеет желание анулировать 4 года стажа, т.к. расчитывает на законное вымогательство из меня денег?
Спросить"Налоговая отказывалась закрывать ИП в связи с неполной уплатой в ПФ (в своё время)" - А Вы подавали в ИФНС соответствующие заявление и получили письменный отказ? Если так, то действия налоговой следовало обжаловать. Задолженность по взносам и прекращение деятельности в качестве ИП никак не взаимосвязана.
СпроситьЗаявление по форме отправляла в Налоговую неоднократно. Ответа ни какого не давали в письменном виде. Приходя в общий отдел давали ответ в устной форме: нужна справка от ПФ, что вы ничего туда не должны.
Как мне поступить тогда в вышенаписанной ситуации? Долг насчитали с пенёй 54 тыс.р. Этих денег нет, но как законным образом разрешить данный инциндент?
СпроситьВсе верно, помимо заявления установленной формы Вы должны были приложить квитанцию об уплате госпошлины и справку с ПФР, а то, что у Вас на тот момент имелась задолженность по взносам для прекращения деятельности это обстоятельство значение не имело. Если не погасите долг, будут взыскивать принудительно через ФССП.
СпроситьОтказ неправомерен и законы на вашей стороне. Ликвидация ИП осуществляется на основании справки из ПФ РФ и задолженность роли не играет, т.к. её потом и после ликвидации с вас бы взыскали. Надо было отправить документы почтой и получить отказ. Надо было обращаться в суд. Вы этого не сделали. Теперь оплачивайте в полном объеме. Надо своевременно прибегать к помощи юристов. Вы сами виноваты в этой ситуации.
СпроситьПошлина была уплачена, копию квитанции отсылала. Справки из ПФ небыло, из-за наличия задолженности.
Спасибо за ответ.
В общем, беспредел творится, и ищут любые способы для вытягивания денег из населения. Я поняла именно так. Всё строится на обмане и игрой законов для обмана людей.
СпроситьО каком обмане речь?
Гражданин, как только зарегистрировался в качестве ИП (завод и пароход в одном лице отвечающий всем и за всё всем своим имуществом) сразу попадает под уплату фиксированных платежей в ПФ. И не важно, начал он что-то делать или зарегистрировался на всякий случай и "кормил" налоговую нулевыми декларациями. Да даже если на растяжки в больницу на ближайшие 1,5 года угодил. Закон не предусматривает вариантов. Такой уж он есть, закон.
СпроситьЕсли бы удовлетворяли элементарное заявление в анулировании стажа работы, то это небыло бы обманом. А отказ на основании рисков работы в качестве ИП - абсурд. Риск ИП - не иметь дохода, быть в убытке, а не для вымогателства денег отделением пенсионного фонда. Тем более я отказываюсь от стажа.
В целом, я ответа не получила на изначальный вопрос:
СпроситьЛюдмила не просто не обязан, а не удовлетворит. т.к. пенсионные отчисления и налоговые службы, взаимно увязаны. ПФ никогда не даст Вам справку о задолженности по платежам если она имеется, а налоговая. никогда не закроет ИП без этой справки, надеюсь это понятно? А то что Вы сочинили для себя -"аннулировать 3 года стажа работы"-то то только Ваши сказки и не более того.
СпроситьИ наверное напоследок ответ на "изначальный вопрос" - нет, не обязан.
Также на:
"....закон должен прежде всего соблюдать гражданские права, ...". Конечно. Но не следует игнорировать собственные обязанности, также прописанные в законе.
".... Тем более я отказываюсь от стажа.....". В данном случае устройство государства у нас, какое не какое, но социальное. Для этого варианта нужно сменить место жительства, на где нибудь в Самали.
на: "Можно рассматривать, что может, но не обязан?.."
Государственные учреждения ничего не могут, только обязаны или не обязаны, в соответствии с действующим законодательством. Иначе прямая дорога к коррупции, одному спишу долг, другому не спишу.