Купили дом и участок в 2015 году, сейчас собираемся продавать, нужно ли будет платить государству 13%?

• г. Уфа

Купили дом и участок в 2015 году, сейчас собираемся продавать, нужно ли будет платить государству 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.

Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения применяется, если:

недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;

квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;

это приватизированная квартира

Если Вы купили в 2015 году, то Вы освобождаетесь от налога!