Продажа квартиры по завещанию - нужно ли подавать декларацию наследникам если доля менее 1 млн и какие санкции?

• г. Уфа

В феврале 2018 года умерла мама оставив завещание двум сыновьям одному 2/3 доли а другому 1/3. В феврале 2019 года квартиру продали разделив сумму по долям, с нотариальным оформлением договора продажи для каждого. Вопрос: надо ли было подать им декларации о продаже этой квартиры если у каждого наследника доля менее 1 млн. И если надо было то какие штрафные санкции на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подать нужно было ло 30 апреля 2020 года, за несвоевременное представление налоговой декларации штраф 1000 руб. (статья 119 нк рф)