КУДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о признании расписки недействительной, или в прокуратуру на действия начальника?

• г. Москва

На предприятии произошла кража (35 т.р.), лиц её совершивших милиция не установила, виноватым считают сторожа и возлагают на него полную материальную ответственность. Предприятие это-автосервис; деньги украли из подсобного помещения в амбаре, где они не должны были храниться и никогда не хранились. Сторож не был должным образом оформлен, договора о полной мат. ответственности, естественно, не было.

Взяли расписку со сторожа, что в теч. 1 мес он возместит все в полном размере, НО, расписка (по совету милицианера-знакомого начальника, кот. и проводил следственные действия) составлена так, как будто деньги брались в долг у конкретного лица, в данном случае заместителя начальника. В первоначальном варианте расписки было указано, что в результате каржи..., с такого то предприятия..., обязуюсь выплатить... и тд., остановились на втором варианте, кот. посоветовал знакомый миллиционер. Сторож-парень молодой, испугался, явных угроз не было, было моральное давление. Забрали паспорт.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

КУДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о признании расписки недействительной, или в прокуратуру на действия начальника? Как квалифицировать действия начальства, должен ли нести ответственность начальник?

Грозит ли что-нибудь бедному сторожу?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Сторож не является материально отвественным лицом и поэтому не несет материальную ответственность в полном размере.(ст. 243 ТК).

С уважением