Дача, купленная 15 лет назад, арестована приставами - что делать и как зарегистрировать ее на себя?

• г. Челябинск

Купили дачу 15 лет назад, в регпалате не зарегистрировали, так как покупали родителям, а сами уехали в другой город

Спустя 15 лет, объявилась бывшая хозяйка и сказала что дача арестована приставами

И чтоб мои родители собирали вещи и освободили дачу

Как быть в этой ситуации? Можно ли сейчас зарегистрировать дачу на себя? И что для этого требуется?

Из документов:

Все доки на сам участок и дом

Доверенность на продажу выданная предыдущим собственником на риелтора

И договор с риелтором.

Ответы на вопрос (3):

Если дачу покупатели родителям, то сейчас у вас не получится зарегистрировать дачу на себя

Если имеются на руках все документы на участок и дом то пусть родители идут в Росреестр и регистрируют да чу

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Доброе утро. Если имеются на руках документы на дачу, договор купли продажи, то необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности. Поскольку покупка была осуществлена после 01.09.1999 года,, все сделки с недвижимостью дожны пройти госрегистрацию. Так как Ваши родители не зарегистрировали право в соответствии с Законом, вопрос о праве теперь моджно решить, только в судебном порядке.

При наличии договора ваши родители могут зарегистрировать дачу на себя. Расписку о передаче денежных средств также не теряйте, дело может до суда дойти. Проблема будет если действительно арест наложен, тогда его в судебном порядке снимать придётся. В первую очередь идите документы на регистрацию отдавайте. При отказе в регистрации в суд с иском о признании права собственности и регистрации недвижимости.