Как исчисляется исковая давность при просрочке платежей по кредиту - опыт клиента УБРиР

• г. Саратов

Брала кредит в УБРиР в 2012 году на 7 лет. В связи с возникшими проблемами в 2014 году платить перестала. Сейчас звонят коллекторы, выставили долг 600000 рублей. Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа или в этом случае нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, срок исковой давности исчисляется с даты, когда Вы должны были внести последний платеж по кредиту.

Срок исковой давности составляет 3 года, он исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, его может применить только суд при рассмотрении иска к ВАМ о взыскании задолженности на основании ВАШЕГО заявления.