Кто одобряет крупную сделку ООО, где учредитель - ОАО - директор или собрание акционеров?

• г. Белгород

Нормативное обоснование следующего вопроса... ОАО является учредителем ООО, при совершении крупной сделки ООО, кто одобряет такую сделку? Директор ОАО или собрание акционеров ОАО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Изучите ст. 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если ОАО является единственным акционеров ООО, то крупная сделка одобряется решением единственного акционера (в лице руководителя ОАО либо лица, действующего от имени ОАО по доверенности). Но в любом случае для полного и грамотного ответа на ваш вопрос необходимо изучение учредительных документов как ООО так и ОАО.

Добрый день! В данном случае нужно оформить протокол общего собрания участников ООО (или решение учредителя, если он один). Это регламентируется ст. 46 Закона об ООО. По общему правилу директор ОАО имеет право действовать без доверенности от лица ОАО, а следовательно, участвовать в собраниях дочерних компаний и подписывать протоколы или решения. Для более точного ответа нужно смотреть учредительные документы.