Пропал собственник участка после подписания документов - что делать?

• г. Красноярск

Я купила участок у собстенника юрист оформил купля-продажа и расписку мы подписали но так как документ у него подгорел номер плохо видно и нужно было сделаться справку. Справку заказали нодо забирать а он пропал. Что делать незнаю?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае между Вами и продавцом заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, который подлежит государственной регистрации. В соответствии со ст. 131 и 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация договоров означает, что именно с момента регистрации у сторон возникают обязанности по исполнению условий договора. В данном случае продавец уклоняется от государственной регистрации договора.

Гражданское законодательство предусматривает, что в случае, если сторона уклоняется от регистрации договора, при условии, что сделка была исполнена полностью или частично, то другая сторона вправе обратиться в суд с заявлением о признании этой сделки действительной, с требованием о необходимости регистрации таковой в отсутствие второй стороны.

Уклонение стороны от регистрации ведёт не только обращение другой стороны в суд, но и возмещения ей убытков.

Вам необходимо направить письменное требование об обязанности зарегистрировать договор.

В случае, если строной будет проигнорировано Ваше требование, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности.