Какие правила соблюдать при продаже комнаты в коммунальной квартире - ремонт общих помещений, долги и документы.

• г. Москва

Являюсь собственницей 1 комнаты в коммунальной квартире. Моя соседка, сообщила о намерении продать свою комнату. В нашей коммунальной квартире давно не было ремонта, прошу уточнить, при продаже своей комнаты, соседка должна или нет осуществить косметический ремонт общей площади (кухня, коридор, ванна). Все находиться в запущенном состоянии, т.е даже рушатся стены и перекрытия. Также за ней числятся долги за комнату, которую она уже не оплачивает как пол года. От предложения покупки ее комнаты я отказалась. Уточните, не перейдут ли ее долги за комнату, и свет на меня в полном объеме. Также дополнительный вопрос, мне звонил риэлтор который сообщает, что мне нужно подъехать к юристу, для подписания документов, что я отказываюсь от ее комнаты. Уточните пожалуйста, какие документы мне должны предоставить на подпись? Что в них должно прописано, номер продаваемой комнаты и ее площадь? Должен ли быть план БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если собственник намеревается продать свою долю квартиры, ему потребуется правильно соблюсти преимущественное право покупки в отношении остальных содольщиков. В свою очередь, за совладельцами также закрепляются определенные обязательства – им понадобится либо согласиться, либо в письменной форме отказаться от преимущественного права покупки доли.

Преимущественное право покупки должно соблюдаться только тогда, когда несколько хозяев владеют квартирой как общей долевой собственностью. В этом случае совладельцы будут обладать определенной привилегией, а именно – возможностью выкупить продаваемую долю прежде, чем она будет предложена посторонним лицам (ст. 250 ГК РФ).

Чтобы известить содольщиков о своих планах и одновременно предложить им отчуждаемый объект, Продавцу необходимо составить письменные уведомления о продаже доли. Здесь обязательно описываются все существенные условия имущественной сделки (размер отчуждаемого объекта, его стоимость, способ оплаты и пр.). Бумага не требует нотариального заверения, хотя опционально она может быть оформлена и разослана содольщикам и через нотариуса.

Чтобы узнать, кому именно необходимо отправить уведомления, Продавцу рекомендуется заблаговременно обратится в Росреестр и получить выписку из ЕГРН. В данном документе содержатся сведения обо всех содольщиках конкретного жилого помещения. Если физическое лицо проживает или прописано в квартире, это еще ничего не значит – преимущественным правом покупки обладают только сособственники. Для получения выписки понадобится оплатить госпошлину в размере 200 рублей, а также, во время обращения в учреждение, иметь при себе паспорт.

В коммунальных квартирах фактическим собственником неприватизированных комнат и квадратных метров выступает муниципалитет. В таком случае Продавцу, помимо извещения других совладельцев, понадобится направить уведомление и в адрес местной администрации.

Продавец обязан предложить совладельцам выкупить долю на тех же условиях, которые он собирается реализовать в пользу 3-их лиц. Если Продавец завысит цену объекта для сособственника, в то время как для постороннего Покупателя она окажется меньше и выгоднее, это будет считаться правонарушением. То же самое случится, если Продавец, например, откажет сособственнику в предоставлении рассрочки, а затем предоставит эту рассрочку постороннему Покупателю.

Существенные условия сделки для сособственника должны быть не менее выгодными, чем для сторонних приобретателей. Если же впоследствии выяснится, что во время извещения сособственников Продавец обманул их или умолчал о каких-либо важных пунктах (возможности заплатить за долю отложенным платежом, по частям и пр.), это станет основанием для возбуждения судопроизводства

Любой из обманутых или не до конца проинформированных содольщиков сможет обратиться в районный суд с иском о признании проведенной сделки недействительной. В случае удовлетворения иска права и обязанности Покупателя будут перенесены на заявителя, т.е. его назначат новым собственником доли без необходимости уплачивать какие-либо денежные средства. На оспаривание сделки у содольщиков будет иметься только 90 дней с момента ее заключения.

У сособственников есть 3 основных варианта действий. Они могут согласиться на использование преимущественного права покупки доли, отказаться от него или проигнорировать предложение.

Если согласие может быть оговорено на словах, то отказ понадобится обязательно оформить в письменной форме и заверить в кабинете нотариуса. Простой подписи сособственника окажется недостаточно, – в подавляющем большинстве случаев реальную юридическую силу будет иметь именно нотариально удостоверенный отказ совладельца от приобретения доли.

Чтобы оформить такой документ, Продавцу и его сособственнику/сособственникам понадобится вместе посетить кабинет нотариуса.

При себе необходимо иметь:

паспорта;

документы, подтверждающие право собственности на конкретные доли.

От имени сособственника, незаинтересованного в приобретении, может выступить и его доверенное лицо. В этом случае представитель должен иметь правильно составленную доверенность и свой паспорт.

Нотариус заполнит специальную отказную форму, которая впоследствии будет выдана на руки Продавцу – как доказательство соблюдения им преимущественного права покупки в отношении своих содольщиков. Стоимость данной процедуры зависит от нотариальных тарифов в регионе, однако обычно варьируется в пределах 1 000-1 500 рублей. На составление и нотариальное удостоверение отказа от приобретения доли отводится только 30 дней (месяц) с момента официальной отправки уведомления.

Иногда нотариальное удостоверение оказывается необязательным. Это происходит в том случае, если все сособственники вместе посещают отделение Росреестра и подают туда письменные отказы от использования преимущественного права покупки доли. Однако на практике собрать содольщиков в один и тот же день и час Продавцу удается редко, поэтому процедура производится стандартно – через кабинет нотариуса.

Касательно долгов за коммунальные услуги. Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Неоплаченная задолженность в части владения общим имуществом и конкретно своей доли, ляжет на плечи нового собственника.

Исходя из указанных норм жилищного кодекса РФ соседка обязана внести свой вклад в содержание площади общего пользования.