Мама оставила отчиму всю квартиру - могу ли я наследовать свою долю?

• г. Екатеринбург

Мама прожила в браке с отчимом 33 года, у него была квартира а у неё была комната. Они продали эту недвижимость и купили 3 комнатную квартиру. Купили и оформили на 3 доли. Т.к ещё есть совместный ребёнок. Но потом мама с ребёнком свои доли подарили отчиму и он стал единственным собственником. Сейчас мама умерла, я ребёнок от первого брака. Могу ли я заявить на какое то наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Лариса. Если ваша покойная мама и ребенок передали свои доли отчиму по дарственной, то возможности претендовать на это имущество-нет. А заявить на наследство вы имеете законное право.

Лариса, здравствуйте!

Вы относитесь к первой очереди наследников, как и отчим - супруг, поскольку они было зарегистрированы в браке.

На основании этого, Вы имеете право на 1/2 долю наследства матери и также ее супруг имеет 1/2 долю.

А на какое тогда наследство я имею право?

Здравствуйте, Лариса

Вы можете вступить в права наследования, так как являетесь наследником первой очереди, вместе с супругом вашей мамы и вторым ребенком.

Но на данную квартиру вы претендовать не можете, так как ваша мама, на момент своей смерти, не являлась собственником этой квартиры.

Вы можете претендовать на другое имущество вашей мамы, если оно есть.

Иное имущество, которое осталось после смерти Вашей матери.