Пользователь 9111.ru
• г. Тверь
Вопрос №178099

Может ли предприятие выселить жильца и выписать его из предоставленного ему жилья (общежития) , если он не работает на предприятии больше года, но платит исправно за жилье.

Ответы на вопрос:

В принципе да, с ограничениями, установленными ЖК РФ.

" Статья 110. Выселение из общежитий

Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.

Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Статья 97. Предоставление другого жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

При увольнении мой работодатель имеет право выселить меня из общежития?

Я живу в общежитии, на предприятии проработала десять лет хочу поменять место работы т. к. нашла более оплачиваемую. При увольнении мой работодатель имеет право выселить меня из общежития? Предприятие" Нефтегаз". Жилье получала от этого предприятия. Я слышала что проработав на предприятии 10 лет жил. площадь остается за тобой, решила с вами проконсультироваться. Спасибо.

• г. Калининград

Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города.

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии,

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

Пользователь 9111.ru
• г. Кириши

Общежитие при предприятии

Прописан постоянно в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Предприятие продает общежитие. Мне предлагают место в общежитии другого предприятия. Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

• г. Симферополь

Правомерны ли их действия?

Я получила ордер на служебное жилье. Прописана в квартире и плачу коммунальные. После 2014 года квартира передана другому предприятию правоприемнику. На этом новом предприятиии я не работаю. Предприятие-правоприемник хочет меня выселить. Правомерны ли их действия?

Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении...

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

• г. Нижнекамск

Как выселить жильцов из собственного жилья?

Семья из 4-х человек (муж, жена, двое детей, из них один несовершеннолетний) проживает и прописаны 11 лет в ведомственном жилье, находящемся на балансе предприятия. Муж работает на данном предприятии более 20 лет, жена - 18 лет. Семья имеет в собственности доп. жилье. Имеет ли право администрация предприятия выселить жильцов из ведомств. Жилья не зависимо от отработанного беспрерывного стажа супругов на данном предприятии?

ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ?

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

• г. Екатеринбург

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Скажите пожалуйста как нашему предприятию поступить в данном случае.

На нашем предприятии в 1977 году было построено временное жилье, но люди до сих пор в нем проживают. В стоительство этого жилья вкладывадись не только деньгт предприятия нои были капитальные вложения. Во время приватизации было принято решение принять данное жилье в муниципальную собственность, но влати нашего города жилье не приняли так, как решили что оно аврийное. Жильцы квартплату нам не платят, да она и нечисляется. Скажите пожалуйста как нашему предприятию поступить в данном случае. Жилье не благоустроенное.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение