Прививки от гриппа обязательны для технических служащих в учреждении дополнительного образования - как законно отказаться и что делать при аллергии?
199₽ VIP

• г. Тула

Требуют делать прививки от гриппа. Угроза отстранение от работы. Работаю в учреждении дополнительного образования. Я методист, но прививки заставляют делать всем техническим служащим. Как законно отказаться от прививки. И кто может без проблем это сделать. А если у тебя аллергия. Но к врачу не обращался?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Инна! Увы, но если работаете в образовательном учреждении, то есть обязанность делать прививки. Если есть противопоказания, то нужно соответствующее медицинское заключение. Например, от аллерголога. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Законного основания обязать сделать прививку от гриппа в законодательстве не существует, поэтому вы вправе отказаться без указания причин отказа.

Удачи.

Это лучший ответ

Инна, доброго дня желаю Вам!

Отвечу сразу, потом поясню, основываясь на нормах закона.

Если у Вас аллергия, рекомендую Вам написать письменное заявление о невозможности принятия вакцины от гриппа, так как у Вас есть аллергическая реакция. И обязательно предупредите, что в случае появления такой аллергии Вы будете обращаться в лечебное учреждение, которое диагностирует у Вас следствие аллергии от вакцины.

ПОМНИТЕ - на отказ в удовлетворении Вашего заявления Вы можете его обжаловать в Департамент здравоохранения Вашего города (района). Поверьте - это очень действенный метод.

Так как налицо угроза Вашему здоровью!

Теперь по порядку.

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить вас делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

Но здесь многое зависит от того, в какой сфере вы трудитесь.

Если сидите дома (домохозяйка) или работаете в офисе, поступайте по своему желанию.

Однако существует перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Узнать о нем можно в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825.

Работы в образовательных учреждениях входят в перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вакцинация против гриппа осуществляется в отношении лиц, занимающих должности и осуществляющие работы, предусмотренные Перечнем, вне зависимости от возникновения эпидемии заболевания.

Вакцинация против гриппа в отношении работников всех типов и видов образовательных учреждений является обязательной, от которой гражданин, занимающий указанные должности не вправе отказаться, при отсутствии у него противопоказаний для вакцинации.

В случае не прохождения указанными лицами вакцинации возможно отстранение от работы до постановки вакцины.

То есть отстранить могут, но это право, а не обязанность Работодателя. Тем более Вы укажете причины, почему не можете принять вакцину![u][/u]

Таким образом, если вы работает в школе, детском саду и проч., заставить вас никто не может, но отстранить от работы администрация вправе.

Если готовы пойти на конфликт и отстаивать свои убеждения, потребуйте с руководства письменное обязательство сделать прививку; а также письменное обязательство взять на себя всю ответственность за ваше здоровье и жизнь, после вакцинации.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших законных прав и просто отличного дня!

Инна, здравствуйте!

Учитывая то, что вы работаете в учреждении дополнительного образования, с детьми, отказаться вы конечно можете, но в этом случае работодатель имеет полное право отстранить вас от работы.

Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней",

Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты, то я рекомендую взять у терапевта (аллерголога) справку о противопоказании к прививке.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Инна!

Имеете право отказаться, ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Дело добровольное.

Не могут вас заставить.