Как отреагировать на ложный донос о жестоком обращении с детьми со стороны соседа?

• г. Воронеж

Сосед написал жалобу на нашу семью, обвинив в жестоком обращении с детьми. Участковый взял показания, сказал всё норм, отпишется что доводы жалобы не подтверждены. Могу ли я отреагировать на эту жалобу, так это по сути ложный донос и как?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать заявление в суд о клевете, а также иск о защите чести и достоинства.

С уважением.

Добрый день! Можете но если такие заявления будут поступать неоднократно.

То, что участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, это не значит, что у вашего соседа не будет такой возможности написать такое заявление повторно, только с предоставлением записей у вас тогда будут большие проблемы. А без его повторного обращениия и отказа в отношении вас, привлечения к ответственности за клевету не добьетесь.

А на мор вред я могу подать вместо клеветы?

Можете как совместно с заявлением по факту клеветы так и отдельным иском если есть доказательство у вас (заявление соседей, доказательства вреда и прочее)

Да, можете, моральный вред это будет одно из требований.