Как получить права на проезд, отделенный земельными участками в СНТ?

• г. Краснодар

Имею в собственности два земельных участка в СНТ, разделенных проездом. Проезд упирается в гору, т.е. тупик. В 2012 году в результате наводнения с горы сошли селевые потоки, я за свой счет расчистила и установила опорную стену... Председатель СНТ не возражал. Оба участка и проезд огорожены одним забором, вот уже более 10 лет... Как такового проезда нет... Как приобрести в собственность данный проезд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

СНТ - это добровольное объединение собственников садовых земельных участков, а также граждан, желающих приобрести такие участки, в целях совместного владения, пользования и распоряжения (в установленных пределах) имуществом общего пользования (пп. 4 п. 3 ст. 50, п. 1 ст. 123.12 ГК РФ; п. 5 ст. 3, ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом возможно по соглашению всех участников (собственников) общего имущества.

Начните с обращения к общему собранию (или к председателю правления) с заявлением о передаче вам в собственность указанного земельного участка.

Отказ может быть обжалован в суд.