Как можно мне произвести обмен так, чтобы не потерять своих прав на собственность в пользу государства?

• г. Москва

Снова обращаюсь к Вам! Помогите, пожалуйста своей квалифицированной консультацией! Я собственник 2 комнатной в свое время приватизированной квартиры. Сейчас хочу обменять ее на 3 комнатную и также ее га себя приватизировать. Скажите, пожалуйста, могу ли я так сделать? Или приватизировать жилье на себя можно только один раз? Как можно мне произвести обмен так, чтобы не потерять своих прав на собственность в пользу государства? Дайте, пожалуйста, подробнейшую информацию со всеми нюансами! Очень Вас прошу! И если можно, дайте ссылки на законы, на которые я могла бы сослаться в случае возникновения каких-либо проблем с приватизацией? Спасибо Вам огромное за ответ! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Вы собственник - поэтому можете обменять свобю квартиру на другую которая также сразу будет в вашей собственности про договору мены или продать эту и купить другую. Обмен на неприватизированную нельзя, вы не сможете потом приватизирорвать

Если вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то Вы вправе ещё раз осуществить приватизацию.

Вы действительно не сможете повторно участвовать в приватизации жилья (ст.11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Поэтому целесообразно продать свою квартиру и приобрести квартру, находящуюся в частной собственности (по договору купли-продажи или дарения). С уважением,