Год назад умер мой сын, который всю жизнь был наркоманом, сидевшим на моей шее.

• г. Москва

В моей жизни произошла такая ситуация. Сейчас мне 65 лет. Год назад умер мой сын, который всю жизнь был наркоманом, сидевшим на моей шее. Последние годы жизнь он брал много кредитов. Не работал, собственности не имел, поэтому кредиты брал небольшие, без поручателей, пользовался так же банковскими карточками, которые так услужливо предоставляют сейчас банки. Я затрудняюсь сказать, сколько кредитов и на какую сумму было взято.

Но дело в том, что в последнее время мне постоянно приходят письма из банков с требованием вернуть деньги, звонят так же по телефону, обещая забрать собственность. А ведь в каждый из банков я уже отправила копию свидетельства о смерти. 27-28 июня обещают прийти описывать имущество. Но у меня совершенно нечего брать. Я 10 лет на пенсии, а она совсем небольшая. Банки угрожают отнять неприватизированную квартиру, в которой был прописан мой сын, а вместе с ним я и еще один родственник (тоже пенсионер).

У меня осталась дочь, но у неё семья и дети. Денег выплачивать кредиты тоже, конечно, нет.

Пожалуйста, скажите, что мне делать? Чем могут грозить мне эти кредиты? Имеют ли банки право описать какое-либо имущество, могут ли забрать мою квартиру или потребовать выплат от дочери (сестры погибшего)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

ничем вам это не грозит. ничего у вас не заберут.

если Вы после смерти сына не обращались к нотриусу с заявлнием о принятии наследства, и соответственно не вступали в права наследования, то вы не должны отвечать по кредитным обязательствам умершего. с вас не вправе кто-либо требовать погашения имеющихся задолженностей. Никто вашу собственность и имущество не заберет. Так и ответьте в следующих раз сотрудникам банка.