Сомнения в действительности доверенности истца на юриста в судебном процессе.

• г. Москва

Ко мне есть претензии со стороны истца. Интересы истца представляет в суде юрист. Но действительна ли сейчас доверенность исца на юриста, если она, доверенность оформлена в 2018 году на год. Простите за тафтологию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В доверенности указан срок и если срок истек и новой доверенностью юриста не уполномочили, то это значит, что Истец больше не выразил волеизъявления и юрист не может быть участником в данном деле и ничего не может ни предлагать вам, не представлять интересы Истца.

Срок действия доверенности истек, а поэтому он не может представлять Ваши интересы в суде, для наделения его ограниченными процессуальными полномочиями представителя Вам следует в суде сделать письменное или устное заявление о допуске его в качестве представителя. Кроме этого, Вам следует знать, что начиная с 01.10.2019 для представления интересов в суде апелляционной и последующих инстанциях представитель обязан иметь высшее юридическое образование.

Здравствуйте.

Либо доверенность нужна на новый срок. Либо истец больше не заинтересован в услугах юриста. В таком случае юрист не может более представлять интересы истца, если только истец не заявит о его полномочиях непосредственно в судебном заседании в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

Если все именно так как Вы описали, доверенность истекла по сроку и полномочий у представителя нет. Обычно суд сам проверяет срок полномочий, но Вы можете также и сами заявить суду, что его полномочия истекли.