Льготы при капитальном ремонте - могут ли собственники пользоваться ими в пожилом возрасте?

• г. Ростов-на-Дону

Собственник квартиры моя мать, ей 81 год. в этой квартире зарегистрирован я мне 56. Имеет ли право она как собственник воспользоваться льготой об освобождении от уплаты на кап. ремонт, частично или полностью?

Ответы на вопрос (2):

Герман, доброго вечера

Обязанность собственников жилья уплачивать взносы на капремонт предусмотрена ст. 169 ЖК РФ.

Льготы пенсионерам предусмотрены в случае если:

пенсионеру более 70 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) - 50% стоимости кап. ремонта;

пенсионеру более 80 лет (проживает с семьей пенсионного возраста или одинок) - 100%.

Таким образом, льгота Вашей маме будет полагаться только в случае, когда Вы как зарегистрированное лицо также достигнете пенсионного возраста (в данном случае семьей фактически будете считаться Ваша мама и Вы).

Это федеральная льгота и, к сожалению, законодательством Ростовской области не принят местный закон, который дает допльготы по оплату капитального ремонта.

Мне очень хотелось Вам помочь, но, как говорится, закон есть закон.

Желаю Вам успехов и отличного вечера

Здравствуйте.

Так как Ваша мама не является ни одиноко проживающим собственником, достигшим 80 лет, ни собственником, достигшим 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан, достигших пенсионного возраста, то, к сожалению, компенсация взносов на капремонт ей не полагается, даже в части.