Могут ли отказать в сокращении рабочего времени беременной женщине?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Не могут. Не имеют права. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Нет. Согласно 254-й статье Трудового кодекса сокращённый день может быть установлен по медицинским показаниям (и просьбе работницы).

В 93-й статье Трудового кодекса отображён порядок предоставления сокращённого рабочего дня. В зависимости от просьбы сотрудницы, отображённой в заявлении, работодатель устанавливает сокращённую:

смену;

неделю;

день.

Общие правила сокращения времени трудовой деятельности для этой категории работниц действуют для всех без исключения работодателей — государственных учреждений и организаций, коммерческих предприятий и индивидуальных предпринимателей.