Без вины в долгах - как избавиться от неправомерно повешенного долга за коммунальные услуги?

• г. Челябинск

На меня и брата повесили долг за коммунальные услуги в которой мы не жили. Наша мама вышла замуж за мужчину и прописала нас с братом в его квартиру которая находилась в бараке, это было в 2000 м году. На момент прописки в этой квартире мы с братом учились в школе. Потом уехали учиться в Златоуст и в этой квартире не жили (в совершеннолетнем возрасте). Нас он выписал по суду и повесил на нас долг за коммунальные услуги, который растет со временем все больше. Хочется узнать как можно снять с себя этот долг.

Ответы на вопрос (3):

Только через суд, подав соответствующее заявление.

Долг взыскивают с собственника. Нужно направить претензию коммунальной службе либо отменить судебный приказ если таковой есть. Если квартира муниципальная решается по другому варианту.

Станислав, т.к. вы были зарегистрированы в квартире, то долг за пользование коммунальными услугами вы должны оплатить пропорционально от количества лиц, зарегистрированных в квартире и с учетом срока исковой давности - 3 года. Также, если коммунальщики через суд на эти суммы взыскивают пени за неуплату, то придется оплатить их тоже. Не более того. Отчим ведь вас снял с регистрационного учета в этой квартире? Теперь вы к ней не имеете отношения.