У меня такой вопрос, можно ли взыскать алименты на двоих детей с такого дохода как продажа квартиры и как это сделать?

• г. Котлас

У меня такая ситуация, мы с бывшим мужем прожили много лет, за это время у нас родились две дочери, сейчас им 4 и 2 года, жили в квартире которую выстроили в новостройке, но оформлена она была на его отца, ни меня ни детей муж туда не прописал, после смерти отца муж вступил в наследство, в 2010 году мы развелись, но продолжали жить вместе, в 2011 году он выставил нас с детьми из этой квартиры, не предоставив ни какого жилья, а на тот момент у меня не было собственного жилья, пришлось мне с детьми уйти в условия не пригодные на тот момент к проживанию, но больше и идти то было не куда, после этого он продал эту квартиру, я просила что бы он хотябы что то дал нам на ремонт нашего дома, так как там даже и воды не было, а дети привыкли жить в нормальных благоустроенных условиях, на что он мне ответил что ничего нам не должен. У меня такой вопрос, можно ли взыскать алименты на двоих детей с такого дохода как продажа квартиры и как это сделать? И второй вопрос, сейчас зарплата у него стала черная, а когда была официальная я на детей получала 8-9 тыс., сейчас 3-5 тыс, можно ли мне увеличить алименты и каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Алименты взыскиваются с сумм, полученных по гражданским сделкам, в том числе и с договора купли-продажи.