Требую компенсацию за неиспользованный учебный отпуск - возможно ли получить деньги и не потерять работу?
₽ VIP

• г. Самара

Работаю в компании 1,5 года. За этот промежуток времени было порядка 4 учебных отпусков. В учебный отпуск компания не отпускала и приходилось брать отпуск за свой счет либо без сохранени заработанной платы! Сейчас собираюсь увольняться, может ли мне фирма выплатить компенсацию за неиспользованный учебный отпуск, доказательства того, что я ходила на сессию есть: справка-вызов на сессию и справка-подтверждение есть. Я посчитала, что фирма мне должна порядка 120 тысяч рублей. И может ли работодатель сделать так, чтоб меня не брали на другую работу, потому что я требую компенсации. Просто за 1,5 года получилось так, что я ни разу не отдыхала как человек, и вместо учебного отпуска брала очередной или за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Действующим трудовым законодательством не предусмотрена выплата компенсации за неиспользованный учебный отпуск.