Как оспорить наложенный Сбербанком арест на счёт по давнему долгу?

• г. Москва

Сбербанк наложил арест на счёт по судебному приказу. В суд обратились коллекторы по долгу 12 летней давности. То есть срок давности давно прошёл. Как оспорить данное решение и снять арест?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

В данном случае только отменить судебный приказ.

Это можно сделать в течение 10 дней со дня его получения.

Поскольку судебный приказ вступил в законную силу, то Вам следует получить его в суде (по возможности), а затем подать в суд возражения, которые, кроме прочего, должны содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа по Вашему адресу.

Вы место жительства меняли?

Если нужна помощь, то обращайтесь в раздел личных сообщений.

Срок исковой давности в приказном производстве не применяется, о нем необходимо заявлять одной из сторон в ходе рассмотрения иска.

Здравствуйте Нина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.