Необходимо ли участие бывшего мужа в оформлении нового обязательства по ипотеке?

• г. Иркутск

Такая ситуация: с бывшем мужем у нас ипотека, он заемщик я созаемщик. Он не платит ипотеку, оплачиваю я. Часть ипотеки гасили материнским капиталом за второго ребёнка (делали потом нотариальное обязательно что при выплате ипотеки обязуется выделить равные доли всем: ему мне и детям). В 2016 году мы развелись официально. В доме он не проживает, ипотеку оплачиваю я. В 2019 году я второй раз выхожу замуж и в 2020 рожают третьего ребёнка за которого мне дают сертификат на 108 тысяч. С нынешним мужем мы решаем так же частично погасить ипотеку. Но нам сказали что нужно новое обязательство написать у нотариуса (при чем обязательство я должна написать с бывшим мужем и так же выделить равные доли всем). Вопрос: почему в этом обязательстве должен присутствовать бывший муж, если он не является нашей семьёй и отцом третьего ребёнка? Я одна это обязательство могу оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

строго говоря, если пойдет речь об изменении размера всех долей, то нужны все мужья: и бывший, и нынешний.

Изначально, купив квартиру в т.ч. за счет средств маткапитала, Вы определили круг будущих собственников, среди которых бывший муж. Увы.

Едва ли Вы первое обязательство подписывали именно в редакции "равных долей". В обязательстве обычно формулировка "с определением размера долей по соглашению".

Обычно выделяются доли детям (а иногда и мужьям), исходя из размера материнского капитала. Кто-то поровну, но большинство детские доли делает почти номинальными. Тем более, у Вас ипотека.

В любом случае, если воспользуетесь вторым мат. капиталом, от доли бывшего мужа никуда не деться. Разве что уже после выплаты ипотеки и оформления общей долевой собственности, выкупить ее, признав малозначительной (но это зависит от обстоятельств, изложенных выше).

Без анализа документов большего сказать не могу.