Спор о пособии по безработице - Кто виноват в несвоевременном оповещении о трудоустройстве?

• г. Хабаровск

03.06.2020 я была уволена с окончанием срока срочного трудового договора. 18.06.2020 подала через Госуслуги на пособие по безработице. При этом там не пишется о том, что я самостоятельно должна оповестить ЦЗН о трудоустройстве в дальнейшем. 22.06.2020 я устроилась на работу, думала что работодатель должен оповестить Пенсионный фонд, а Пенсионный фонд соответственно ЦЗН. При этом мне никто не звонил, не уточнял вопросы, не предлагал работу ю, а просто 30.06.2020 пришла на карту социальная выплата. И только 17.08 ко мне позвонили узнать, устроилась ли я на работу или нет, а 20.08 позвонили сказав что пришлют письмо-претензию. Для оплаты куда то что, реквизиты не указали, и числа 25.08 ко мне начал звонить следователь по уголовным делам. Общая сумма выплаты составляет 14400. Но ведь в положение Мишустина от 08.04.2020 говорится что работодатель должен не позднее следующего рабочего дня внести изменения у Пенсионный фонд, а ЦНЗ ежемесячно отслеживать. Я не скрываюсь, я отвечаю на все звонки и письма, но сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что в вашей ситуации нет ни каких оснований для возбуждения уголовного дела по ст.159.1 УК РФ мошенничество при получении выплат, потому что никакого умысла у Вас не было чтобы подобным образом получить эту выплату.