Является ли требование сдать деньги на окна в дет. саду без условия фтзического и иного насилия вымогательством?

• г. Челябинск

Является ли требование сдать деньги на окна в дет. саду без условия фтзического и иного насилия вымогательством?

Ответы на вопрос (3):

Не является вымогательством.

Нет, это не вымогательство. Напишите жалобу в прокуратуру на проверку факта сбора денежных средств с родителей.

Принудительные требования сдачи денег с оговорками «срочно» и «в обязательном порядке» незаконны.

Если на собрании родители придут к общему мнению сделать в помещении косметический ремонт или приобрести новую мебель, осуществить это возможно на одобренную сумму и только по желанию. Требовать сдачи денег в таких случаях просто недопустимо, поскольку такие платежи могут быть исключительно добровольными.

Расходы на содержание имущества образовательных организаций, на нужды группы детского сада, на подарки работникам учреждения, ремонт в сумму родительской платы включены быть не могут. Никто не вправе их требовать. Об этом говорится в законе РФ «Об образовании», также Министерством образования и науки периодически выпускаются соответствующие памятки и письма.