Порядок перевода сына из ИК строгого режима Мурманской области в Воронежскую область ближе к месту проживания родителей.

• г. Воронеж

Порядок перевода сына из ИК строгого режима Мурманской области в Воронежскую область ближе к месту проживания родителей.

Ответы на вопрос (1):

Добры день, Виктор Яковлевич! Для этого понадобится заявление осужденного или его близкого родственника, но осужденный должен быть согласен. Далее ФСИН будет рассматривать есть ли возможность разместить осужденного в ИК рядом с домом его близкого родственника. Будет возможность – осужденного направят, не будет – найдут ему другую ИК наиболее близкий к месту жительства его семьи в силу нормы ч. 1 и ч. 2 ст. 73 УИК РФ:

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. 2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.