Мне хотелось ьы узнать может ли главный квартиросъёмщик разменять квартиру без согласия остальных, имеющих долю в этой квартире?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (4):

У квартиросъемщиков нет никаких долей. Только право пользования.

Здравствуйте, Ольга.

Нет не может, прежде чем что-то сделать со своей долей, он должен оповестить вас письмом с уведомлением о продаже доли. После истечения одного месяца, после оповестив всех дольщиков, он имеет законное право продать свою долю. При получении письменного уведомления, вы имеете право выкупить у него его долю.

Здравствуйте.

Если есть доли, то при чем здесь квартиросъемщик? Квартиросъемщик - это прошлое понятие, если квартира используется по договору соц. найма, то сейчас это наниматель.

В настоящее время размен возможен только через приобретение права собственности (например, в порядке приватизации).

У вас квартира в собственности или в соц. найме? Отсюла и дальнейшие действия.